Москва насчитала "пеню" Украине за "долг Януковича"

Фото: Kvedomosti.com
Фото: Kvedomosti.com

Вместе с процентами "задолженность" составляет уже $3,137 млрд

Related video

По версии российской стороны, долг Украины перед РФ по еврооблигациям на $3 млрд на 20 марта вместе с процентами составляет $3,137 млрд. Это следует из иска к Украине, поданного в интересах России компанией The Law Debenture Trust Corp. в английский суд, сообщает РБК.

В иске говорится, что 21 декабря 2015 года, когда наступил срок погашения бумаг, Украина не выплатила $3,075 млрд (основной долг и последний купон) и в результате нарушила договор доверительного управления (Trust deed) с The Law Debenture Trust, условия займа и агентское соглашение с Citibank как платежным агентом и реестродержателем.

"Вследствие отказа Украины платить поверенный (трасти) и Министерство финансов РФ (как единственный держатель бумаг) потерпели убытки и ущерб, которые предстоит оценить (суду), включая невыплаченные $3,075 млрд, штрафные проценты, а также разнообразные другие затраты по защите своих прав в рамках выпуска облигаций", - говорится в исковом заявлении.

При этом истец считает, что штрафной процент может начисляться по ставке 8% (установленная законодательно ставка для долга, признанного в судебном решении), либо по ставке 5% (как в условиях бумаг), либо по альтернативной ставке, если решит суд. Как сообщается в исковом заявлении, по состоянию на 16 февраля, когда был подан иск, Украина была должна России $3 млрд 114 млн 633 тыс. (при ставке 8%) или $3 млрд 99 млн 771 тыс. (при ставке 5%). При этом истец просит суд назначить дополнительную компенсацию в пользу России сверх суммы долга и накопленных процентов.

Иск был подан в Высокий суд Англии, рассматривать его будет новое подразделение, созданное в конце 2015 года, - Financial List, специализирующееся на британских и международных спорах, касающихся ценных бумаг, деривативов, валютных и товарных рынков.

Свой первый вердикт специализированный суд вынес в январе 2016 года. Интересы номинального истца - трасти представляет Norton Rose Fulbright, Минфина России - Cleary Gottlieb Steen & Hamilton, а Украина наняла для защиты лос-анджелесскую Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan.

Напомним, в декабре 2013 года правительство Николая Азарова в рамках договоренностей Виктора Януковича с президентом РФ Владимиром Путиным выпустило пятилетние еврооблигации на $3 млрд, которые выкупил Фонд национального благосостояния России.

В 2015 году Украина реструктурировала все свои долги, кроме этого, поскольку Россия отказалась вести соответствующие переговоры.

В конце декабря 2015 года Кабмин одобрил мораторий на выплату российского долга в $3 млрд. В Министерстве финансов Украины заявили, что по-прежнему согласны на переговоры для достижения договоренности относительно реструктуризации долга по облигациям, срок погашения которых истек в декабре.

17 февраля Россия подала в Высокий суд Лондона иск против Украиныдля взыскания долга по кредиту. Президент Украины Петр Порошенко поручил защиту интересов Украины по искам о госдолге Минфину, Минюсту и МИД.