СМИ поторопились, назвав Савченко виновной, - адвокат

Надежда Савченко / Фото: Антон Наумлюк, RFE/RL
Надежда Савченко / Фото: Антон Наумлюк, RFE/RL

Пока что в суде лишь оглашают скопированное обвинительное заключение

Related video

Информация российских СМИ о том, что суд уже признал народного депутата, делегата Украины в ПАСЕ, украинскую летчицу Надежду Савченко виновной, не соответствует действительности. Об этом заявил адвокат Савченко Николай Полозов, передает "Украинская правда".

"Пока оглашают скопированное обвинительное заключение. Потом позиция зашиты, исследованные доказательства и только потом вопрос вины", - сообщил Полозов.

Ожидается, что обвинительное заключение суд будет зачитывать два дня.

Напомним, ранее в понедельник, российские СМИ сообщили, что Надежда Савченко признана виновной в "незаконном пересечении границы с РФ" и в "убийстве российских журналистов".

летом 2014 года Надежду Савченко похитили террористы в Донбассе и перевезли в Россию. В РФ ее обвинили в причастности к гибели российских журналистов. Однако, по данным защиты, она не могла быть причастна к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их смерти.

Донецкий городской суд Ростовской области России 21 марта начал оглашение приговора Надежде Савченко. Прокуроры требуют приговорить ее к 23 годам лишения свободы. Савченко все обвинения отрицает.

С 4 по 10 марта Надежда Савченко держала сухую голодовку. После выхода из него и перехода на воду и детские смеси состояние политзаключенной ухудшилось. Украинских врачей к ней не пускают, от осмотра российскими врачами Савченко отказывается.