Порошенко рассказал, как ЕС и США после войны отстроят Донбасс

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Для восстановления инфраструктуры будет создан международный донорский фонд

Related video

После завершения войны в Донбассе должен быть создан международный донорский фонд для восстановления этих территорий. Об этом в Краматорске заявил президент Петр Порошенко, передает "Украинская правда".

"И сразу же, как будет установлен мир, реализуется еще один важный пункт минских договоренностей - создание огромного донорского фонда, в котором будут участвовать представители Европейского Союза, наши партнеры из Соединенных Штатов Америки, со всего мира", – сказал он.

Порошенко добавил, что в рамках этого процесса будут также восстанавливаться предприятия. "Потому что на оккупированных территориях огромное количество производств или порезано на металлолом, или вывезено в Российскую Федерацию. Им безразлична судьба людей, где и как они будут работать, им безразлично, откуда выплачивать пенсии и каким образом удерживать социальную инфраструктуру", – заявил он.

Напомним, политической подгруппе трехсторонней контактной группы на переговорах по урегулированию конфликта в Донбассе, которые проводятся в Минске, пока не удается согласовать вопросы переходной юстиции, амнистии, избирательного иммунитета и избирательной безопасности.