Москва не пойдет на запрет Меджлиса, – Freedom House

Фото: gazeta.lviv.ua
Фото: gazeta.lviv.ua

Россия блефует, пытаясь запугать Меджлис и сделать его более лояльным

Related video

Запрет деятельности Меджлиса крымскотатарского народа будет иметь для России разрушительные международные последствия, поэтому Москва не пойдет на этот шаг. Такое мнение выразил в интервью "Укринформу" координатор проектов Freedom House в Украине Зорян Кись.

"В связи с угрозой усиления международного давления, не думаю, что эти угрозы (относительно закрытия Меджлиса, - ред.) будут реализованы. Россия на это не пойдет, она блефует, пытаясь запугать Меджлис и сделать его более лояльным. В Москве не могут не понимать, что закрытие Меджлиса очень опасно для самой России", - сказал Кись.

По его словам, закрытие Меджлиса крымскотатарского народа абсолютно неприемлемо, потому что нарушает базовые права и свободы, дискриминирует по этническому признаку и ограничивает право на мирные собрания.

"Одновременно это также признание Россией Меджлиса как структуры, которая может эффективно противодействовать тому, что РФ творит в Крыму", - добавил правозащитник.

Напомним, 15 февраля Наталья Поклонская, которая называет себя "прокурором Крыма", написала обращение в созданный оккупантами суд, в котором говорится о намерении запретить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму.

В ООН призвали Российскую Федерацию не допустить закрытия Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму. Евросоюз также выразил обеспокоенность намерениями запретить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа.

Крымская правозащитная группа обратилась в международные организации с заявлением о недопустимости запрета Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму.