Порошенко ввел в действие решение СНБО о "списке Савченко"

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

В санкционный список внесены 84 фамилии

Related video

Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) в отношении лиц, причастных к противоправным действиям в отношении Надежды Савченко, Олега Сенцова и Александра Кольченко".

Соответствующий указ №121/2016 опубликован на сайте главы государства.

В санкционный список внесены 84 фамилии руководителей Федеральной службы безопасности РФ, Следственного комитета, прокуратуры, судейского корпуса, военных и других чиновников.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Напомним, 17 марта президент Украины Петр Порошенко передал европейским лидерам санкционные предложения Украины в отношении лиц, фабриковавших дело против Савченко. Порошенко заявил также о подготовке нового списка лиц, в отношении которых должны быть введены санкции в связи с их причастностью к пыткам 11 украинских политзаключенных.

25 марта Кабинет министров одобрил и внес на рассмотрение СНБО предложения относительно применения ограничительных мер к физическим лицам, которые причастны к незаконному задержанию и заключению в РФ летчицы Надежды Савченко, режиссера Олега Сенцова и других украинцев. В тот же день СНБО утвердил санкционный список.