Делом предателей из СБУ занимается военная прокуратура

Фото: blogoreader.org.ua
Фото: blogoreader.org.ua

У ведомства есть подробная информация относительно каждого бывшего сотрудника

Related video

Делом бывших сотрудников Службы безопасности Украины, которые после аннексии Крыма Россией изменили присяге и перешли на службу в органы РФ, занимается военная прокуратура. Об этом заявил руководитель аппарата председателя СБУ Александр Ткачук, передает "Укринформ".

"Конечно, у нас есть детальные учеты и подробная информация относительно каждого сотрудника, который повел себя тем или иным образом во время позорной оккупации РФ Крыма. В отношении этих сотрудников нами направлены материалы в прокуратуру. Насколько мне известно, военная прокуратура ведет уголовные производства, связанные с их поступками", - сказал Ткачук.

Он также подтвердил, что многие сотрудники СБУ действительно изменили присяге и перешли на службу в органы РФ.

"Когда РФ аннексировала Крым и затем начала вооруженное вторжение на территорию Донецкой и Луганской областей, к сожалению, действительно много сотрудников нашей службы предали присягу, написали соответствующие заявления и перешли на службу в государственные органы РФ. Кроме того, определенная категория наших сотрудников отказалась выполнять приказ, обнародованный, в том числе, через СМИ и официальный веб-сайт СБУ, о том, что они должны были прибыть на территорию, которая контролируется украинскими властями. Они написали соответствующие заявления и уволились из органов СБУ", - пояснил Ткачук.

Напомним, Служба безопасности Украины 26 марта обнародовала поименный список бывших сотрудников, которые изменили присяге и перешли на сторону врага. Он состоит из 1391 фамилии.

Россия в марте 2014 года после ввода войск аннексировала украинский Крым, организовав "референдум" по его "самоопределению". Самопровозглашенные крымские власти заявили, что 96,77% принявших участие в "референдуме" 16 марта 2014 года высказались за присоединение Крыма к РФ.

18 марта в Кремле был подписан "договор" о принятии в состав РФ Крыма и Севастополя.

Страны Запада не признают аннексию Крыма и в этой связи ввели ряд экономических санкций против РФ.