Украина вошла в первую пятерку стран по невыполнению системных решений ЕСПЧ

ЕСПЧ / Фото: moldnews.md
ЕСПЧ / Фото: moldnews.md

К концу 2015 года наше государство не выполнило 1052 решения Евросуда

Related video

Украина оказалась на четвертом месте среди 47 стран-членов Совета Европы по количеству дел, по которым Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение, но которые до сих пор не признаны Комитетом министров Совета Европы (КМ СЕ) как исполненные, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на годовой отчет КМ СЕ.

Согласно документу, по состоянию на конец 2015 года на контроле КМ СЕ было 1052 решения ЕСПЧ, находившиеся в состоянии исполнения. Издание отмечает, что речь идет не о решениях, требующих денежного возмещения, а о вердиктах Страсбургского суда, которые требуют внесения изменений в нормативную базу страны-ответчика или же решения системных проблем с соблюдением прав человека.

Лишь три страны Совета Европы имеют большее количество проблемных решений – Италия (2421), Турция (1591) и Россия (1549).

В Украине на контроле КМ СЕ в течение года появилось 57 новых дел, снято с контроля за окончательное исполнение – 14 дел (в прошлом году снято с контроля только 7). В России за год появилось 120 новых системных решений, снято с контроля – 44 (значительно больше, чем в прошлом году, когда с контроля были сняты только 3 дела).