В Луганской области открыли пункт пропуска "Золотое"

Фото: informator.lg.ua
Фото: informator.lg.ua

Контрольный пункт расположен на дорожном коридоре "Стаханов – Золотое – Горское – Лисичанск"

Related video

В Луганской области сегодня, 31 марта, с целью стабилизации ситуации в Донбассе, связанной с пропуском граждан в области, открыт контрольный пункт въезда-выезда (КПВВ) "Золотое". Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

Контрольный пункт расположен на дорожном коридоре "Стаханов – Золотое – Горское – Лисичанск" в направлении Луганска, на расстоянии около 2 км от линии разграничения. Он является единственным КПВВ в Луганской области, где линию разграничения можно будет пересекать на автомобилях.

Пункт контроля построен по усовершенствованной технологии, которая позволит уменьшить время ожидания для лиц, которые направляются в оба направления.

Организованы рабочие места инспекторов пограничной службы на трех въездных полосах движения и трех выездных, а также отдельно определена полоса для движения пешеходов.

Для своевременного реагирования на увеличение пассажиропотока в пункте контроля предусмотрена возможность осуществления реверсного движения.

К несению службы на этом КПВВ будут привлекаться только те пограничники, которые имеют опыт работы на пунктах пропуска и прошли соответствующую подготовку.

Кроме того, на КПВВ обустроены четыре укрытия на случай обстрелов. Пропускная способность КПВВ "Золотое" составляет около 5 тыс. человек и 1,5 тыс. транспортных средств в сутки.

В начале февраля сообщалось, что в Луганской области пророссийские боевики из 120-мм минометов обстреляли автомобильный пункт пропуска в населенном пункте Золотое Попаснянского района, открытие которого планировалось 12 февраля. В результала открытие контрольно-пропускного пункта в Золотом было отложено на неопределенный срок.