Оккупанты дали крымским водителям 10 дней с момента первого предупреждения на замену номеров

Фото: chernobyl-spas.info
Фото: chernobyl-spas.info

Кто не успеет – будут штрафовать

Related video

В подконтрольном России ГИБДД Крыма предупреждают, что с 1 апреля автомобилистам на полуострове дают 10 дней после первого предупреждения для перерегистрации авто и замены украинских номеров на российские. Об этом заявил в эфире радио "Россия сегодня" начальник управления ГИБДД в Крыму Анатолий Борисенко, пишет "Крым.Реалии".

"С момента, когда сотрудник ДПС останавливает транспортное средство и выносит постановление, у человека есть 10 дней для перерегистрации транспортного средства. Если он не воспользуется этим правом, то на 11-й день к нему будет применено административное денежное взыскание в размере от 500 до 800 рублей (около 200-300 гривен, - ред.), если его остановят на автодороге", – сказал он.

Издание напоминает, что в аннексированном Россией Крыму наблюдается ажиотаж в связи с требованием до 1 апреля заменить украинские регистрационные документы и автомобильные номера на российские. Из-за масштабных очередей прокуратура Крыма потребовала от МРЭО работать и по ночам.

Как уверяют российские власти Крыма, замену проводят в восьми структурных подразделениях МРЭО ГИБДД МВД Крыма – в Симферополе, Ялте, Керчи, Феодосии, Евпатории, Красноперекопске, Джанкое и Белогорске.

Напомним, в 2016 году в Крыму завершается так называемый переходный период, который установили оккупационные власти для автовладельцев.

Правительство России установило 1 апреля предельным сроком перерегистрации автотранспорта на полуострове. Это означает, что крымские водители не смогут свободно ездить по Крыму на автомобилях с украинскими номерами. Штраф, согласно кодексу об административных правонарушениях, будет составлять 500 рублей (6,8 доллара). Однако при последующем нарушении могут лишить прав на срок до трех месяцев.

По данным ГИБДД, с номерами украинского образца в Крыму продолжают ездить порядка 25% автомобилей.

В январе 2016 года жители оккупированного Россией Крыма обжаловали в Верховном суде РФ обязательство менять автомобильные номера с украинских на российские.