Порошенко рассчитывает, что Украина до июля получит безвизовый режим с ЕС

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Решение может быть принято во время председательства Нидерландов в Совете ЕС, которое завершается 30 июня

Related video

Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает, что Европейский Союз до конца июня 2016 года примет решение относительно введения безвизового режима для граждан Украины.

Об этом он заявил во время встречи с премьер-министром Королевства Нидерланды Марком Рютте в рамках рабочего визита в Соединенные Штаты Америки, передает УНИАН со ссылкой на пресс-службу украинского президента.

"Глава государства подчеркнул, что рассчитывает на принятие Европейским Союзом решения относительно введения безвизового режима для граждан Украины уже во время председательства Нидерландов в Совете ЕС", - говорится в сообщении.

Агентство напоминает, что Нидерланды будут председательствовать в Совете ЕС до 30 июня 2016 года.

Напомним, 16 марта президент Украины Петр Порошенко подписал последний "безвизовый" закон об электронном декларировании.

На следующий день президент отправился в Брюссель, где среди прочего обсудил с руководством Евросоюза сроки введения безвизового режима. В свою очередь президент Европейского парламента Мартин Шульц заявил, что Европарламент готов поддержать решение о введении безвизового режима для Украины в этом году.

17 марта президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер подчеркнул, что Еврокомиссия в апреле готова внести предложение относительно визовой либерализации с Украиной.

23 марта глава Представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский заявил, что Европейский Совет и Европейский парламент в первом полугодии 2016 года будут рассматривать прогресс Украины по выполнению необходимых требований для введения безвизового режима между Украиной и Евросоюзом.