Полиция и Генпрокуратура создадут штаб для борьбы с незаконными добытчиками янтаря

Фото: facebook.com/automaidan
Фото: facebook.com/automaidan

Вопрос добычи и продажи янтаря до сих пор не урегулирован на законодательном уровне

Related video

Координировать борьбу с незаконной добычей янтаря теперь будет специальный оперативный штаб, созданный Национальной полицией совместно с Генпрокуратурой в Сарненском районе Ровенской области, сообщает пресс-служба полицейского ведомства.

"Продолжается наработка комплекса совместных с Генпрокуратурой мероприятий, направленных на урегулирование конфликтной ситуации в Сарненском районе Ровненской области. В частности, будет создан штаб для оперативного реагирования на ситуацию вокруг незаконной добычи янтаря", - говорится в сообщении.

Руководство Нацполиции поручило структурным подразделениям, ответственным за обеспечение публичной безопасности, разработать оперативно-профилактические меры, направленные на разрешение конфликтной ситуации, которая сложилась вокруг незаконной добычи янтаря на Ровенщине.

"Сегодня на месте инцидента находится достаточное количество правоохранителей для обеспечения правопорядка. Руководству областной полиции поручено принять все необходимые меры для урегулирования ситуации. Национальная полиция Украины готова обеспечить публичную безопасность и в рамках законодательства адекватно реагировать на нарушение правопорядка", - сообщили в НПУ.

В то же время в Национальной полиции отметили, что добыча и продажа янтаря до сих пор не урегулирована на законодательном уровне.

Напомним, 30 марта в Ровенской области произошли столкновения полиции с добытчиками янтаря, в результате чего пострадали десять полицейских.