Аваков: Интерпол будет искать Ставицкого и братьев Клюевых

Фото: theguardian.com
Фото: theguardian.com

По иску Украины они объявлены в международный розыск по всему миру

Related video

Интерпол объявил экс-министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого, главу Администрации президента времен Виктора Януковича Андрея Клюева и его брата – народного депутата Сергея Клюева - в международный розыск. Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

"По результатам рассмотрения комиссия пришла к выводу, что осуществление международного розыска указанных граждан с использованием каналов связи и других инструментов Интерпола соответствует уставу и правилам организации", - написал он.

По словам Авакова, после длительной процедуры проверки в файловой апелляционной комиссии Интерпола в Лионе "наша позиция признана правильной по отношению к апеллирующим – и по иску Украины все трое в международном розыске по всему миру".

Глава МВД отметил, что Интерпол разблокировал доступ к розыскным файлам Андерея Клюева с 30 марта, Сергея Клюева - с 31 марта, Эдуарда Ставицкого - с 1 апреля.

Напомним, в марте 2014 года Министерство внутренних дел объявило в розыск бывшего министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого. Против него возбуждено уголовное дело по статье 191 Уголовного кодекса (хищение средств в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением). Кроме того, Ставицкий проходит по делу как соучастник разыскиваемого бизнесмена Сергея Курченко.

В октябре 2015 года Генеральная прокуратура Украины начала новое уголовное производство в отношении бывшего главы Администрации президента Андрея Клюева по факту присвоения государственных средств в особо крупных размерах. С апреля 2015 года Андрей Клюев находится в международном розыске.

В январе 2016 года Верховная Рада дала разрешение на арест Сергея Клюева. Он проходит по нескольким делам, в том числе относительно махинаций с оформлением резиденции беглого экс-президента Виктора Януковича в Межигорье. В 2015 году Клюев бежал из Украины.