Нидерландам может понадобиться несколько месяцев для решения по ассоциации Украина-ЕС

Марк Рютте / Фото: onedrawingdaily.com
Марк Рютте / Фото: onedrawingdaily.com

Задача власти – не оскорбить чувства избирателей, которые проголосовали за вариант "нет"

Related video

Решение относительно дальнейших шагов после негативного голосования на референдуме в Нидерландах, возможно, займет несколько месяцев. Об этом заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на De Telegraaf.

По его словам, сейчас перед властью стоит непростая задача – не оскорбить чувства избирателей, которые проголосовали за вариант "нет".

"Это сложный процесс с несколькими игроками. Эта ситуация создает для нас головную боль, потому что здесь мы оказались на неизвестной территории. Есть много вариантов. И, возможно, нужно будет несколько месяцев, прежде чем найти решение", – сказал Рютте.

На следующей неделе премьер-министр планирует обсудить с парламентом результаты референдума и дальнейшие шаги. Далее эти вопросы будут обсуждаться в Брюсселе за закрытыми дверями.

Напомним, согласно предварительным результатам подсчета голосов, 6 апреля на референдуме в Нидерландах за ратификацию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС проголосовало 38,1% респондентов, против – 61,1%. Явка на референдуме составила 32,2%, что выше порога, при котором референдум считается состоявшимся.

Официальные данные должны быть объявлены Избирательным советом Нидерландов 12 апреля.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что его страна не может продолжить ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС при условии, когда значительное большинство нидерландцев проголосовали против документа.