Работники прокуратур объяснили Порошенко, какой генпрокурор им не нужен

Генпрокуратура / Фото: helsinki.org.ua
Генпрокуратура / Фото: helsinki.org.ua

Прокуроры не хотят видеть начальником человека без опыта работы в "системе"

Related video

Руководители Генеральной прокуратуры и ряда прокуратур Украины призывают президента Украины Петра Порошенко и Верховную Раду назначить новым генпрокурором кандидата, работавшего в органах прокуратуры. Об этом говорится в открытом письме в адрес президента и спикера парламента.

Открытое письмо подписали первый заместитель генпрокурора Юрий Севрук, заместители генпрокурора Юрий Столярчук, Олег Залиско, Роман Говда, а также 29 руководителей областных и военных прокуратур. Они в своем письме просят Порошенко и председателя парламента Владимира Гройсмана ответственно подойти к вопросу назначения генпрокурора.

В заявлении они просят Порошенко и Гройсмана не назначать новым генпрокурором "человека не из системы органов прокуратуры", несмотря на заявления СМИ и представителей общественных организация, а также политиков. "Такие призывы вызывают глубокую обеспокоенность", - заявляют они.

Руководители ведомства призывают назначить новым генпрокурором кандидата с высокими профессиональными и морально-деловыми качествами, а также в строгом соответствии с законом "О прокуратуре".

Фото: gp.gov.ua

Напомним, 29 марта Верховная Рада проголосовала за отставку генерального прокурора Виктора Шокина - соответствующее постановление поддержали 289 народных депутатов. 3 апреля указом президента Украины Виктор Шокин уволен с должности генпрокурора.

Президент Украины Петр Порошенко заявил 10 апреля, что консультации по кандидатуре будущего генерального прокурора начнутся сразу после назначения нового состава правительства.