Прокуратура Австрии закрыла дело Ложкина и Курченко, - СМИ

Сергей Курченко / Фото: Наталья Кравчук, Корреспондент
Сергей Курченко / Фото: Наталья Кравчук, Корреспондент

Дело об отмывании денег закрыто из-за отсутствия информации от украинской стороны, которая могла бы указывать на преступление

Related video

Проверка по подозрению в отмывании денег, которую проводила австрийская прокуратура в отношении главы администрации президента Украины Бориса Ложкина и бизнесмена Сергея Курченко, завершилась безрезультатно, сообщает Deutsche Welle.

Речь идет о €130 млн, якобы переведенных в 2013 году офшорными фирмами Курченко на счета офшорных фирм Ложкина в Австрии. В материалах дела отмечалось, что за эти средства Курченко, входивший в ближайшее окружение экс-президента Виктора Януковича, купил у нынешнего главы президентской канцелярии "Украинский медиа-холдинг", крупнейшим активом которого является журнал "Корреспондент".

В 2014 году австрийское подразделение по борьбе с отмыванием денег обратилось в антикоррупционную прокуратуру, указав, что перевод €130 млн имеет признаки отмывания средств, полученных незаконным путем. Австрийская прокуратура не смогла доказать незаконность операций Ложкина и Курченко. Как сообщили DW в этом ведомстве, дело было закрыто из-за отсутствия информации от украинской стороны, которая могла бы указывать на преступление.

Венская прокуратура обращалась в ГПУ, чтобы проверить, не имеют ли средства, переведенные Курченко на австрийские счета Ложкина, преступное происхождение. Ответ украинской стороны не дает оснований говорить о преступном происхождении этих денег, отметили в австрийском ведомстве в ответ на запрос издания. "В Украине не ведется следствие по этому делу, и нет обстоятельств, которые давали бы основания для такого расследования", - сообщили в австрийской прокуратуре.

В то же время, как отмечает издание, ответ украинской прокуратуры австрийским коллегам идет в разрез с уголовными делами, открытыми против Курченко, который скрывается от следствия в России. В марте было составлено сообщение о подозрении в отношении Курченко "как руководителя преступной организации, которая на протяжении 2013 года и в начале 2014 года произвела тяжкие и особо тяжкие преступления в банковской сфере".

По данным Генпрокуратуры Украины, в течение этого периода Курченко вместе с возглавляемой им организованной преступной группировкой завладел денежными средствами Национального банка Украины, ПАО АБ "Укргазбанк", ПАО "Аграрный фонд", вкладчиков ПАО "Брокбизнесбанк" и ПАО "Реал Банк" на общую сумму 5,6 млрд гривен. После этого группировка олигарха, заявляют следователи, легализовала незаконные доходы при помощи фиктивных предприятий.

Напомним, Сергей Курченко объявлен в международный розыск. Из-за своей близости к беглому экс-президенту Украины Виктору Януковичу, который мог сыграть ключевую роль в обогащении бизнесмена, Курченко весной 2014 года был внесен в санкционный список ЕС.