Суд ЕС в конце апреля рассмотрит дела Януковича и двух его сообщников

Виктор Янукович / Фото: Global Look Press
Виктор Янукович / Фото: Global Look Press

Заседания состоятся 27 и 29 апреля

Related video

Суд ЕС рассмотрит дело экс-президента Виктора Януковича и его сына Александра по санкциям ЕС 29 апреля в 9:30. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на источники в Суде ЕС.

Двумя днями ранее, 27 апреля, Суд ЕС рассмотрит дела Сергея Курченко и Андрея Клюева.

При этом суд в любой момент может принять решение провести слушания за закрытыми дверями.

Напомним, Совет ЕС 4 марта продлил на год ограничительные меры в отношении беглого бывшего президента Украины Виктора Януковича и 15 его соратников.

Одна фамилия была исключена из списка лиц, подпадающих под действие ограничительных мер. Речь идет об экс-министре здравоохранения Раисе Богатыревой.

23 февраля международная антикоррупционная неправительственная организация Transparency International призвала Европейский Союз возобновить и усилить санкции против бывших украинских чиновников. Кроме того, организация призвала российские органы власти к сотрудничеству с украинскими в вопросе наказания бывшего президента Украины Виктора Януковича, который на сегодняшний день скрывается за рубежом.

Виктор Янукович занял первое место в рейтинге самых коррумпированных личностей в мире по версии организации Transparency International в рамках кампании Unmask the corrupt ("Разоблачить коррупционера").

Санкции против Януковича и приближенных к нему бывших чиновников были введены в марте 2014 года из-за подозрений в незаконном присвоении государственных средств и нарушении прав человека и продлены в марте 2015 года.

5 июня 2105 года из списков был исключен Виктор Янукович-младший, который погиб на Байкале.