На двух шахтах в Донецкой области произошли аварии: есть жертвы

Шахтеры Донбасса / Фото: newsprolife.com.ua
Шахтеры Донбасса / Фото: newsprolife.com.ua

Один человек погиб, двое пострадали, еще одного пока не могут найти

Related video

В Донецкой области в результате обвала породы в Угледаре на шахте "Южнодонбасская №1" погиб горняк, а еще два шахтера получили травмы и один пропал без вести из-за обвала на шахте "Северная" в селе Торецкое. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

Вечером во вторник, 12 апреля, в Угледарское отделение Волновахского отдела полиции поступило сообщение о том, что на участке шахты "Южнодонбасская №1" произошел обвал породы, в результате которого погиб горняк.

На месте происшествия работала следственно-оперативная группа отдела полиции в полном составе. Предварительная правовая квалификация ч.2 ст. 272 Уголовного кодекса Украины (Нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).

Ночью 12 апреля в полицейское отделение села Торецкое Бахмутского отдела полиции поступило сообщение от диспетчера госпредприятия "Торецкуголь" о том, что на 9-м уступе участка №95 шахты "Северная" произошел обвал перекрытия породы.

На ночную смену на шахту заступило 15 человек, трое из них – на указанный участок. Двое работников госпитализированы в центральную городскую больницу Торецка, еще один человек оказался под завалами. Правоохранители сообщают, что пока его не нашли. Другие горняки самостоятельно поднялись на поверхность.

Горноспасательные поисковые работы продолжаются.

Предварительная правовая квалификация инцидента – ч.1 ст. 272 Уголовного кодекса Украины (Нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью, если это нарушение создало угрозу гибели людей или наступления иных тяжких последствий или причинило вред здоровью потерпевшего).

Правоохранители выясняют обстоятельства событий.