Дело против Гонтаревой о выведении ее семьей средств из Дельта Банка закрыто, – НАБУ

Валерия Гонтарева / Фото пресс-службы Верховной Рады
Валерия Гонтарева / Фото пресс-службы Верховной Рады

Уголовное производство прекращено в связи с отсутствием состава преступления

Related video

Национальное антикоррупционное бюро закрыло дело против главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой о возможном выведении средств ее родственниками из ликвидируемого Дельта Банка. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу НАБУ.

Уголовное производство, зарегистрированное 16 декабря 2015 года, по факту злоупотребления руководством Национального банка Украины служебным положением закрыто 12 апреля 2016 года постановлением детектива Национального бюро на основании п. 2 ч. 1 ст. 284 УПК Украины в связи с отсутствием в деянии состава уголовного преступления.

В конце февраля Национальный банк сообщал о передаче всех документов по счетам семьи главы НБУ Валерии Гонтаревой в Дельта Банке в Национальное антикоррупционное бюро Украины, предлагая всем желающим обратиться с запросом в это учреждение и узнать интересующую информацию.

Также ликвидируемый Дельта Банк получил разрешение невестки главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой на раскрытие банковской тайны и 12 февраля обнародовал информацию о состоянии ее счетов до и в период введения в банк временной администрации.

По информации банка, к 3 марта 2014 года, то есть за год до введения временной администрации в Дельта Банке, на имя Валерии Владиславовны Гонтаревой было открыто 5 банковских счетов в национальной и иностранной валютах, в том числе 4 текущих и 1 депозитный счет.

Общая сумма средств, поступившая на указанные счета после их открытия, составила 406 тыс. грн. По состоянию на 3 марта 2015 года, или в день введения временной администрации в Дельта Банк, остаток средств на счетах Гонтаревой составил 169,9 тыс. грн. Таким образом, и размер полагающегося Гонтаревой гарантированного возмещения через Фонд гарантирования составил такую же сумму.

Напомним, в конце прошлого года в ряде СМИ появилась информация о начале расследования Национального антикоррупционного бюро Украины в отношении главы НБУ Валерии Гонтаревой из-за оформленного на ее сына депозита в Дельта Банке.

В начале апреля 2016 года Гонтарева была на допросе по этому поводу в Антикоррупционной прокуратуре.

НБУ принял решение о ликвидации Дельта Банка 2 октября 2015 года.