Еврокомиссия до конца апреля подаст предложения по безвизовому режиму для Украины, – Томбинский

Ян Томбинский / Фото: vz.ua
Ян Томбинский / Фото: vz.ua

Глава представительства ЕС отметил, что Украина выполнила свои обязательства по безвизовому режиму

Related video

Еврокомиссия планирует до конца текущего месяца представить предложения по введению безвизового режима с Украиной в Совет ЕС и Европарламент. Об этом сказал сегодня, 13 апреля, глава представительства ЕС, посол Ян Томбинский, передает УНН.

Посол ЕС подтвердил, что до конца апреля Еврокомиссия сделает все необходимые шаги для продолжения процесса предоставления безвизового режима Украине.

"Еврокомиссия сказала, что до конца апреля подаст эти предложения в европейский Совет и Европарламент, и ничего не изменилось, – сообщил дипломат. – Это технический вопрос, идет технический процесс согласования между Украиной и ЕС. Украина уже выполнила свои обязательства по вопросу безвизового режима".

После недавнего голландского референдума появились опасения относительно готовности Брюсселя сближаться с Украиной. В ходе референдума большинство голландцев проголосовали против Соглашения об ассоциации ЕС с Украиной. И хотя вопрос виз не связан с этим соглашением, многие комментаторы считали, что "нежелание" ЕС сближаться со странами восточной Европы может повлиять на решение об отмене виз.

Напомним, Избирательный Совет Нидерландов во вторник, 12 апреля, обнародовал официальные результаты референдума по Соглашению об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом: явка составила 32,28%, "против" проголосовали 61%, "за" – 38,21%.