Мусий назвал трех кандидатов на пост главы Минздрава

Олег Мусий / Фото пресс-службы Кабмина
Олег Мусий / Фото пресс-службы Кабмина

При этом он отдает предпочтение другим кандидатурам

Related video

Из всех кандидатур на должность министра здравоохранения в настоящее время рассматриваются лишь заместители министра Виктор Шафранский и Роман Илык, а также директор Института сердца Борис Тодуров. Об этом заявил заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Олег Мусий, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, обязательства по реформированию системы здравоохранения взял на себя комитет по вопросам здравоохранения Верховной Рады. "Я считаю, что сейчас бы оптимальным вариантом было назначить министра, который будет отвечать за текущее состояние дел. А реформы мы будем делать с комитетом сами, соответствующие законы уже готовы, нам министр для этого не нужен", - отметил Мусий.

Отвечая на вопрос журналистов о том, кого он может порекомендовать на должность министра, парламентарий сказал, что отдает предпочтение нынешнему главе департамента здравоохранения Волынской областной государственной администрации Игорю Ващенюку, руководителю департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Игорю Македонскому и директору департамента здравоохранения Полтавской ОГА Виктору Лысаку. "Все эти люди не будут влезать в реформирование, а будут заниматься спасением текущей ситуации, потому что она катастрофическая и критичная", – подчеркнул Мусий.

Напомним, депутаты парламентской коалиции на собрании в среду абсолютным большинством поддержали кандидатуру нынешнего спикера парламента Владимира Гройсмана на должность премьер-министра, а также согласованный состав нового правительства.

При этом должность министра здравоохранения остается вакантной. Депутаты рассчитывают что кандидата на эту должность удастся согласовать до голосования за состав правительства в парламенте, которое, как ожидается, состоится 14 апреля.