Гриневич анонсировала 12 лет обучения в школе

Лилия Гриневич / Фото: nfront.org.ua
Лилия Гриневич / Фото: nfront.org.ua

Но произойдет переход не в ближайшее время

Related video

Средние школы Украины в рамках реформы образования перейдут к двенадцатилетнему сроку обучения. Об этом заявила в эфире hromadske.tv новый министр образования Лилия Гриневич.

"Нам нужен новый смысл и новые цели среднего образования. Детям необходима не только сумма знаний, должен быть перечень компетентностей, которые, кстати, согласованы в ЕС, и этот перечень (должен включать дисциплины, - ред.) не только те, которые нам понятны - иностранные языки, математика, естественные науки. Но это и предпринимательство, финансовая грамотность, умение работать в команде. И вот, чтобы этим владеть, и нужен дополнительный год обучения", - сказала она.

По словам министра, вопрос введения двенадцатилетнего обучения не стоит в ближайшее время. "Очевидно, что он не будет введен завтра. Будет обнародован план внедрения реформы, чтобы мы были готовы финансово и социально", - подчеркнула она.

Гриневич отметила также, что внешнее независимое оценивание не будет отменено. "ВНО обязательно будет, но его надо делать значительно качественнее. Сейчас предприняты меры по защите данных, чтобы никто не смог сфальсифицировать результаты. Проблема – это содержание ВНО, нам его надо делать более современным", - сказала она.

Напомним, Верховная Рада 14 апреля утвердила состав нового Кабинета министров, согласованный на собрании коалиции в среду и представленный новоназначенным премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом.

Также украинский парламент утвердил программу деятельности Кабмина, тем самым предоставив новому составу правительства годовой иммунитет.