Батальон крымских татар будет патрулировать Херсонщину

Ленур Ислямов / Фото: 2000.ua
Ленур Ислямов / Фото: 2000.ua

Активисты блокады Крыма в мае приступят к совместным с полицейскими дежурствам в трех районах Херсонской области

Related video

Лидер акции по блокаде оккупированного Крыма Ленур Ислямов заявил, что в мае планируется создать совместные патрули гражданского формирования "Аскер" с сотрудниками полиции для обеспечения безопасности в Херсонском регионе. Об этом сообщает "Крым.Реалии".

"Херсонская область сейчас подвергается такому информационному бомбометанию со стороны российских властей! Новоалексеевские жители сейчас на собственной шкуре испытали, что "русский мир" к ним добрался. Это произошло в форме терактов. То, что начиналось в Донбассе, Приднестровье, добралось теперь до Новоалексеевки. Против нас идет агрессор", – считает Ислямов.

Он убежден, что теракт был нацелен именно против крымских татар, так как взрыв произошел неподалеку от мечети.

Гражданское объединение "Аскер", сформированное участниками акции по гражданской блокаде Крыма, организует совместное с полицией патрулирование Генического, Каланчакского и Чаплынского районов Херсонской области.

Начальник полиции Геническа Андрей Лещенко подтвердил, что такое патрулирование планируется.

Накануне в поселке Новоалексеевка Генического района, вблизи административной границы с временно оккупированным Крымом, произошел взрыв в автомобиле ВАЗ-2101 с одесскими номерами, припаркованном в общественном месте.

Взрыв, в результате которого один человек погиб и четверо получили ранения, квалифицирован как террористический акт.