Bellingcat доказала факты обстрела Украины из "Градов" с территории России

РСЗО "Град" / Фото: wikipedia.org
РСЗО "Град" / Фото: wikipedia.org

Доказательства появились на основе анализа спутниковых данных и сообщений в соцсетях

Related video

Летом 2014 года с территории России было совершено более 300 обстрелов украинской территории с использованием реактивных систем залпового огня "Град". Об этом сообщил руководитель международной группы журналистов Bellingcat Элиот Хиггинс в интервью телеканалу ARD, передает "РБК-Украина".

"Мы исследовали атаки лета 2014 года в Украине. Много что доказывало то, что обстрелы проводились с другой стороны границы, из России, но не хватало доказательств", - рассказал он.

Теперь же, по его словам, такие доказательства появились на основе анализа спутниковых данных. Войдя в открытые приложения Google, можно увидеть, что с середины июля 2014 года российские "Грады" сотни раз открывали огонь по территории Украины. На тех же картах можно найти замаскированные позиции российских РСЗО.

Сообщается, что российские военные стреляли как минимум на пяти направлениях. Об этом свидетельствуют не только данные Google Maps, но и видео, опубликованные в Интернете, а также свидетельства очевидцев в социальных сетях. "Все говорит о том, что это были спланированные атаки", - делает вывод журналист.

Напомним, ранее международная группа журналистов Bellingcat в ходе собственного расследования пришла к выводу, что зенитный ракетный комплекс "Бук", из которого в июле 2014 года сбили Boeing 777 "Малазийских авиалиний", выполнявший рейс МН-17, находилась под контролем боевиков.