Вершбоу: Результаты имплементации Минска нельзя назвать провалом

Александр Вершбоу / Фото: Радио Свобода
Александр Вершбоу / Фото: Радио Свобода

Четких сроков для выполнения минских соглашений нет

Related video

Заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу считает текущие результаты реализации минских соглашений неутешительными, но не провальными. Об этом он заявил в интервью ТСН, которое вышло в эфир 17 апреля, пишет ЛІГА.net.

По его словам, санкции против РФ должны быть сохранены, а политические положения минских соглашений должны воплощаться одновременно обеими сторонами. "Не может быть так, чтобы Украина выполнила свою работу, а потом Россия сделает какие-то шаги. Это должно быть одновременно", - отметил Вершбоу.

Заместитель генсека НАТО добавил, что восстановление контроля Украины над границей не является первоочередной задачей, согласно минским договоренностям.

"Минские договоренности предусматривают некоторую последовательность. И нравится вам это или нет, но восстановление контроля Украины над границей запланировано на более позднем этапе в этом процессе. Когда я говорю об одновременности шагов, я имею ввиду безопасность, прекращение огня, отвод тяжелой техники и проведение децентрализации, организацию выборов в соответствии с украинским законодательством под контролем ОБСЕ. Но выборы не могут быть проведены, если ситуация будет оставаться такой, как сейчас", - объяснил он.

Вершбоу отметил, что четкого срока для выполнения минских соглашений нет, так как до сих пор нет согласия по воплощению их первоочередных положений.

Комментируя предстоящий саммит Россия-НАТО, Вершбоу заявил, что он даст возможность членам НАТО объяснить России, почему ее считают ответственной за кризис в Украине и разрушение системы европейской безопасности. Он также напомнил, что после аннексии Крыма уже прошли две провальные встречи НАТО-Россия.

Напомним, главными темами встречи представителей НАТО и России, которая состоится 20 апреля в штаб-квартире альянса в Брюсселе, станут боевые действия в Донбассе и выполнение минских соглашений.