Сытник пожаловался на отсутствие инструментов борьбы с фейковыми декларациями

Артем Сытник / Фото: uacrisis.org
Артем Сытник / Фото: uacrisis.org

Детективы НАБУ, выявив незадекларированное имущество, не могут привлечь человека к ответственности

Related video

В Национальном антикоррупционном бюро Украины видят, когда депутаты и судьи не вносят в свои декларации автомобили и недвижимость, но не имеют возможности привлечь их к ответственности. Об этом заявил председатель НАБУ Артем Сытник в прямом эфире ТРК "Украина", передает ZIK.

"Например, проверка деклараций некоторых судей показала, что у них есть незадекларированные автомобили, недвижимость, однако, мы не можем привлечь их к уголовной ответственности. Надеюсь, в ближайшее время этот процесс будет запущен и у нас будет эффективный инструмент борьбы", - отметил Сытник.

Он добавил, что есть чиновники, которые задекларировали более 100 млн гривен доходов за 2015 год, будучи депутатом последних трех созывов. "Мы понимаем, что нам сознательно предоставляется ложная информация, а за это есть соответствующая статья, которая до сегодняшнего времени еще не вступила в действие", - пояснил Сытник.

Глава НАБУ отметил также, что практически все коррупционные схемы в Украине построены на использовании зарубежных офшоров.

"Для нас лично офшоры - это неприятная вещь. Практически все коррупционные схемы, которые мы расследуем, не заканчиваются в Украине. Если мы говорим о делах, к которым причастны государственные предприятия, то практически во всех случаях мы сталкиваемся в офшорами. Мы проводим следствие, но для этого нужно время", - отметил он.

Напомним, 10 апреля стало известно, что аналитики Национального антикоррупционного бюро проверяют информацию о возможных махинациях главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой и об офшорных компаниях мэра Одессы Геннадия Труханова.