Санкции против РФ работают лучше, чем кажется, – эксперт

Фото: vedomosti.ru
Фото: vedomosti.ru

Они должны оказать опустошительное воздействие на те сферы, которые Россия использует для агрессии и политического давления на соседей

Related video

Санкции Запада против России работают гораздо эффективнее, чем это видится со стороны. Об этом заявил внештатный сотрудник Королевского института международной политики Чэтем-Хаус Джеймс Шерр (Великобритания), передает ЛІГА.net.

"Санкции прицельны, выборочны, они не бьют "по площадям", поэтому со стороны их трудно оценить, – говорит эксперт. – Некоторые думают, что санкции введены для того, чтобы потом отменить их после уступок со стороны России, но это не так".

По его словам, одна из главных задач санкций – отсечь российские государственные компании, и без того финансово архаичные и ослабленные, от глобальных финансовых рынков. Санкции также исключают импорт в Россию современных технологий, доступ к которым жизненно важен для модернизации военной и энергетической отраслей.

"Тем самым санкции должны оказать глубокое и опустошительное воздействие как раз на те сферы, которые Россия использует для агрессии и продолжения политического давления на соседние страны", – отмечает Шерр.

Однако для того, чтобы этот эффект санкций вполне проявился, должно пройти некоторое время. Эксперт отмечает, что это дает России возможность в краткосрочной или даже среднесрочной перспективе устраивать новые военные авантюры.

По его мнению, задачей двух военных эскалаций на востоке Украины, которые предшествовали Минску-1 в 2014 году и Минску-2 в феврале 2015 года, была не демонстрация военной силы или захват новых территорий, а получение преимущества в информационной войне.

"Они были спланированы так, чтобы заставить Запад поверить, что политика санкций не работает. Это была попытка заставить нас сомневаться в успехе, чтобы Запад согласился убедить Украину пожертвовать частью ее суверенитета, – считает Шерр. – И некоторые из условий минских договоренностей действительно дают повод для такого толкования, поскольку сформулированы довольно двусмысленно. Однако на Западе гораздо больше политиков, которые понимают, насколько важно работать плечом к плечу с Украиной для того, чтобы она смогла отстоять свой суверенитет и укрепить обороноспособность".

В июле 2014 года Евросоюз и США ввели санкции в отношении РФ из-за аннексии Крыма и участия России в войне в Донбассе.