На разминирование зоны АТО потребуется до 10 лет, — Максим Комисаров

Фото: из личных архивов
Фото: из личных архивов

Полковник Максим Комисаров рассказал Фокусу, чем разминирование зоны АТО отличается от разминирования Югославии, чем удивляют наших саперов боевики и как правительства США и Канады поддержали украинских воинов

Related video

Зона АТО. Участок дороги от пункта А к пункту Б. Ничего не предвещает неприятностей: на горизонте нет ни блокпостов бандформирований, ни подозрительных машин. Боевики давно отступили, поэтому путь выглядит вполне безопасным. Доверитесь этой дороге — и поездка может стать для вас последней.

Максим Комисаров как никто другой знает о том, какой "уберашунг" может ждать неосторожного путника на непроверенном саперами участке, ведь разминированием территорий и объектов в зоне АТО полковник занимается еще с июня 2014-го. Дорогу между Красным Лиманом и Райгородком боевики "украсили" парой МОН-100 (противопехотная осколочная мина направленного поражения. — Фокус). На участке, соединяющем Селезневку и Семеновку, припрятали 16 фугасов. Полковник Комисаров лично принимал участие в разминировании этих территорий и своими глазами видел все вышеперечисленные "сувениры".

Fullscreen

КТО ОН

Начальник Управления экологической безопасности и противоминной деятельности, полковник

ПОЧЕМУ ОН

Во время исполнения служебных обязанностей неоднократно принимал участие в разминировании важных объектов и уничтожении обнаруженных боеприпасов, за личную храбрость, самоотверженность и мужество награжден орденом Богдана Хмельницкого III степени

В чем причина массового применения мин в военном конфликте в Донбассе?

— Основная причина популярности мин — низкая стоимость их производства. Кроме того, мины до сих пор являются довольно эффективным оружием. Минно-взрывные заграждения способны остановить движение противника, нанести значительные потери личного состава и техники, я уже не говорю о том, что это действенный деморализующий фактор.

Относительная дешевизна создания и установки мин "компенсируется" затратами на очистку загрязненных территорий. "Генеральная уборка", которая предстоит нашему государству, потребует значительных средств и ударит по экономике страны.

Сколько территории уже очищено от мин и сколько еще "загрязнено"?

— С начала боевых действий группы разминирования проверили и очистили около 14 000 га территорий. Около 7 тыс. кв. км освобожденных территорий все еще загрязнены взрывоопасными предметами. На временно неконтролируемых территориях в обследовании нуждаются около 14 тыс. кв. км.

Разминирование — это сезонная работа?

— Работы по разминированию ведутся круглый год, но наиболее эффективный период для проведения таких работ — с мая по ноябрь.

Можно ли говорить о том, что интенсивность минирования территории противником уменьшилась? Или у наших саперов сегодня работы больше, чем, скажем, было в 2014-м?

— Объем работы саперов с каждым днем только увеличивается, потому что противник продолжает минировать территории. Кроме того, обстрелы с неконтролируемых территорий не прекращаются, а большое количество боеприпасов не срабатывает. Обезвреживание таких снарядов — тоже работа саперов.

Мины, установленные противником, стандартные или какой-то "хендмейд"?

— Бандформирования используют как мины промышленного производства, так и самодельные взрывные устройства. Сепаратистов совершенно не заботит будущее этой территории. Только так можно объяснить бессистемность установки мин и минных полей, отсутствие какого-либо учета или фиксации.

Как вам известно, Женевская конвенция запрещает установление мин типа ОЗМ-72 в неуправляемом варианте (противопехотная выпрыгивающая мина. — Фокус.). Тем не менее наши саперы часто сталкиваются с установленными противником противопехотными минами с использованием растяжек.

В вашей практике были какие-нибудь необычные случаи, связанные с разминированием?



Максим Комисаров: "Сепаратистов совершенно не заботит будущее Донбасса. Только так можно объяснить бессистемность установки мин и минных полей"
Fullscreen
Максим Комисаров: "Сепаратистов совершенно не заботит будущее Донбасса. Только так можно объяснить бессистемность установки мин и минных полей"

— Процесс разминирования — это всегда необычный случай, особенно если противник использовал самодельные взрывные устройства. С этим мы столкнулись при осмотре здания городской администрации в Славянске. Там группу саперов поджидали разные небезопасные "сюрпризы". К примеру, на входе в одно из подвальных помещений стоял обыкновеннейший стул. Но только попробуй сдвинуть его с места — контакты электросети замкнулись бы, произошел бы взрыв. По такому же принципу была заминирована и картонная коробка в актовом зале. В этом самом здании мне удалось обнаружить и обезвредить 4 самодельных взрывных устройства.

Как видите, благодаря внимательности и тщательной работе саперов удалось избежать гибели гражданского населения.

Обеспечены ли наши саперы всем необходимым для разминирования?

— Большинство наших групп разминирования вынуждены работать с оборудование еще советского производства. Оно устарело, и саперам необходимо использовать более современные технологии.

Сейчас, к примеру, мы испытываем острую необходимость не только в средствах защиты военных, задействованных в выполнении работ по разминированию, но и в транспорте с противоминной защитой, в средствах для разведки и очистки акваторий и водоемов.

Значительную помощь Украине оказали правительства Канады и США, которые закупили и передали нам снаряжение, оборудование, а также роботизированные системы TALON IV поколения и PackBot 510 MKII на суму около 4,5 миллиона долларов для использования при разминировании и борьбе с самодельными взрывными устройствами.

Достаточно ли среди наших саперов опытных, "боевых" специалистов?

– Да, многие наши специалисты имеют боевой опыт разминирования. Они работали как на территории Украины, так и за границей, в Ливане, Ираке, Югославии, Анголе, Афганистане, Косово.

Чем разминирование зоны АТО отличается от разминирования Югославии или Ирака?

— Существенной разницы в технологии разминирования нет. Однако если в Югославии разминирование проводилось в более спокойной обстановке, то в зоне АТО, где продолжаются боевые действия, разминирование очень часто сопровождается обстрелом со стороны противника. Это не способствует ускорению очистки загрязненных территорий.

Сколько понадобится времени на то, чтобы полностью разминировать зону АТО?

— Исходя из международного опыта, на разминирование зоны АТО потребуется до 10 лет. О более точных сроках пока говорить рано, их можно будет назвать после проведения обследования территорий.

Фото: из личных архивов