Ложкин рассказал о задачах правительства до конца года

Фото: facebook.com/boris.lozhkin.7
Фото: facebook.com/boris.lozhkin.7

Администрация президента и Нацсовет реформ разработали пакет предложений

Related video

Кабинет министров в ближайшее время должен подать 24 проекта законов, необходимых для получения средств от МВФ и ЕС, а также планируется реформа Кабмина. Об этом идет речь в пакете предложений для правительства, подготовленном Национальным советом реформ и Администрацией президента, сообщает на своей странице в Facebook глава АП Борис Ложкин.

Предложения разделены на четыре блока. В первых двух содержатся предложения к плану первоочередных действий Кабинета министров в течение первых 100 дней работы, а также выделены неотложные законопроекты на первые два месяца и до конца 2016 года.

"24 важных проекта законов нужно принять уже до конца мая, поскольку от этого зависит, получит ли Украина $1,7 млрд от МВФ, €705 млн от ЕС и дополнительные $1 млрд под гарантии правительства США. В целом до конца года в рамках сотрудничества с МВФ и ЕС должны быть разработаны и приняты парламентом еще 129 законов, значительная часть которых - прямая ответственность Кабмина", - отметил Ложкин.

Еще один блок - это предложения относительно реформы Кабинета министров и повышения эффективности его работы. Как отмечается, реформа правительства предусматривает предоставление министрам больших полномочий относительно назначения и увольнения своих заместителей, госсекретарей, руководителей центральных органов исполнительной власти и их заместителей.

Четвертый блок - предложения к Плану действий относительно приоритетных реформ на 2016 год.

По словам Ложкина, для каждого блока подготовлены детализированные документы, которые розданы членам Нацсовета реформ и правительства.

Напомним, Верховная Рада 14 апреля утвердила состав нового Кабинета министров, согласованный на собрании коалиции в среду и представленный новоназначенным премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом.

Также украинский парламент утвердил программу деятельности Кабмина, тем самым предоставив новому составу правительства годовой иммунитет.