Минобороны готовит военным улучшенные пайки

Фото: business.ua
Фото: business.ua

Будет утвержден каталог о разнообразии питания

Related video

Министерство обороны Украины уже через четыре месяца начнет испытывать в армии новые пищевые комплекты для военнослужащих. Об этом сказал председатель подкомитета реформ системы логистического обеспечения и государственных закупок, заместитель министра обороны, генерал-лейтенант Игорь Павловский, передает "Укринформ".

"Я думаю, что три-четыре месяца – и мы уже начнем проводить непосредственные испытания пищевых комплектов в войсках", – сказал Павловский.

Он добавил, что сейчас в Минобороны изучают документы, необходимые для улучшения питания, и отметил, что изменения в питании будут кардинальными.

"Сегодня продолжается изучение документов. Правительство подписало соответствующий документ об эксперименте, финансово-экономическом обосновании, так как эксперимент продолжается. По результатам будет издан приказ министра обороны Украины с поручениями о внедрении нового постановления Кабинета министров Украины... Будет утвержден каталог о разнообразии питания. Второй вопрос – это полевое питание и питание в ходе ведения боевых действий и участия в АТО. Будет введена и в настоящий момент проходит испытания в центре обеспечения зимняя структуризация пайков с наличием там первых, вторых и горячих блюд, рассматривается вопрос улучшения индивидуального пайка", – сказал Павловский, добавив, что проект постановления Кабмина относительно питания будет прорабатываться около полутора месяцев.

Он также объяснил, почему начался эксперимент по изменению питания военнослужащих.

"Как вы знаете, сейчас продолжается эксперимент продовольственного обеспечения Вооруженных сил Украины для разработки эффективной системы продовольственного обеспечения. Питание должно предоставляться в обновленный срок, необходимое количество раз, быть разнообразным, полезным, питательным", – объяснил Павловский.

Напомним, министерство обороны Украины 25 марта 2016 года заключило соглашения на услуги по питанию для военных до конца года на сумму 2,2 млрд грн.