Стало известно, сколько срочников призовут на службу в мае-июне

Фото: ukrafoto.com
Фото: ukrafoto.com

Минобороны озвучило цифру

Related video

На срочную военную службу в Вооруженные Силы Украины и другие воинские формирования в мае-июне 2016 года будут призваны 16615 граждан.

Соответствующее распоряжение было утверждено на сегодняшнем заседании правительства, передает пресс-служба Министерства обороны.

"Утвержденная численность граждан, подлежащих призыву из областей Украины и города Киева, составляет 16 тысяч 615 человек. Из них в Вооруженных Силах Украины будут служить 8 тысяч 15 человек, в Нацгвардии – 4 тысячи человек, в Госпогранслужбе и Госспецслужбе транспорта – 4 тысячи человек и 600 человек соответственно", - говорится в сообщении.

Объем средств, необходимых для проведения призыва, утвержден в сумме 54,3 млн грн.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что в 2016 году в Украине будет только одна волна мобилизации.

По словам президента, десятки тысяч граждан Украины воспользовались возможностью службы в армии по контракту, что позволило значительно отсрочить новую волну мобилизации и значительно сократить ее возможную численность. "Подчеркиваю: когда будет эта волна мобилизации, она будет единственной в этом году. Если не будет обострения на востоке, мы сможем обеспечить увольнение 4-й и 5-й волн мобилизации", – добавил Порошенко.

Демобилизация военнослужащих, призванных во время так называемой "четвертой волны" частичной мобилизации зимой 2015 года, проводится в марте-апреле текущего года.