Геращенко: Закон об особом статусе Донбасса не работает из-за российской оккупации

Ирина Геращенко / Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko
Ирина Геращенко / Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko

Украинская сторона свои обязательства выполнила

Related video

Закон об особом статусе Донбасса не может вступить в силу, пока на оккупированных территориях находятся российские войска и каждый день стреляют. Об этом заявила первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы в Минске Ирина Геращенко в эфире "5 канала".

"Украина выполняет все свои обязательства (в части особого статуса Донбасса, - ред.), это первое. Во-вторых, хочу отметить, что украинский парламент принял соответствующий закон, более того - он был проголосован в сентябре 2014 года, и так же закон об особенностях местного самоуправления в некоторых районах Донецкой и Луганской областей был затем проголосован с изменениями в марте 2015 года. Собственно, это обязательство Украина выполнила", - отметила она.

По словам Геращенко, закон об особом статусе Донбасса не может вступить в силу, пока на оккупированных территориях находятся российские войска.

"Вопрос в том, что этот закон не может вступить в силу до тех пор, пока на оккупированных территориях находятся российские войска, пока там находится российская техника, пока у миссии ОБСЕ нет доступа на всю оккупированную территорию, нет допуска к границе, пока не выпущены заложники, и ключевое - пока ежедневно стреляют", - подчеркнула она.

Напомним, в Верховной Раде 19 апреля представлен 152-страничный отчет "Военные преступления России на востоке Украины". На основании доказательной документации, описанной в докладе, будет направлено сообщение в Международный уголовный суд в Гааге.