Телеканал "Украина" внепланово проверят из-за "позитивных боевиков" в сериале

Кадр из фильма "Не зарекайся"
Кадр из фильма "Не зарекайся"

Нацтелерадио просит общественность предоставить информацию о контексте сериала "Не зарекайся", из-за которого назначена проверка

Related video

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку телеканала "Украина" в связи с жалобами на сюжет сериала "Не зарекайся", сообщает пресс-служба ведомства.

"Проведя 13 апреля 2016 года мониторинг вещания ООО "Телерадиокомпания "Украина", регуляторный орган зафиксировал трансляцию телесериала "Не зарекайся" (производства ООО "Фронт Синема" по заказу ООО "Телерадиокомпания "Украина"), где, в частности в 66-й серии, положительно изображен боевик Донбасса", - отмечается в сообщении.

Проверка будет касаться обеспечения информационной безопасности в соответствии с законами "О телевидении и радиовещании" и "Об информации", добавляют в Нацсовете.

Директору юридического департамента ООО "Телерадиокомпания "Украина" Елене Водолажко было вручено приглашение на рассмотрение этого вопроса на заседании Нацтелерадио на следующей неделе. Глава Нацсовета Юрий Артеменко объяснил, что сперва регулятор зафиксирует факт трансляции, как того требует закон, а уже позже рассмотрит по существу жалобы граждан.

Регулятор обратился также к неправительственным медийным организациям и независимым экспертам с просьбой предоставить выводы относительно контекста указанной серии. Отмечается, что коллегиальный орган будет принимать решение, опираясь также и на рекомендации общественности.

Напомним, 13 апреля в эфире телеканала "Украина", принадлежащего группе компаний Рината Ахметова "СКМ", показали 66-й эпизод сериала "Не зарекайся", который выставляет в положительном свете террористов "ДНР".

Серия рассказывает о положительных "бойцах ДНР", которые берут в плен бойца "киевской фашистской хунты". При этом жену и ребенка, переселенцев с Донбасса, чей муж и отец воюет на стороне "ДНР", берет в плен мать захваченного украинского военного. Ее цель – обменять молодую женщину и мальчика на своего сына. Позже становится ясно, что он уже погиб.

В этой же серии одна из главных героинь, жена "ДНРовца", заявляет, что: "Мы просто хотим, чтобы Донбасс был свободным... Чтобы от нас киевские олигархи отстали..."

В украинском сегменте Facebook этот сериал вызвал активные обсуждения.