Латвийскую турфирму хотят судить за продажу путевок в Крым

Крымский пляж / Фото: kafa.ws
Крымский пляж / Фото: kafa.ws

Сотрудники говорят, что не знали о запрете посещения оккупированного Россией полуострова

Related video

Полиция безопасности Латвии обратилась в прокуратуру Рижского судебного округа с запросом на уголовное преследование лиц, реализовывающих туристические путевки в оккупированный Крым, сообщает издание Mixnews.

Уголовный процесс начат из-за нарушения запрета Евросоюза предоставлять услуги, непосредственно связанные с туристической деятельностью в Крыму и Севастополе.

По данным полиции безопасности Латвии, следствие на данный момент располагает достаточным количеством доказательств, чтобы начать уголовное преследование физического лица за намеренное несоблюдение нормативных актов, регулирующих в Латвии применение санкций, установленных законодательством Евросоюза и другими международными организациями.

Как сообщается, 17 июня 2015 года полиция безопасности провела обыски в фирме, которая отправляла туристов на отдых в Крым и Севастополь. Суд санкционировал обыски в двух офисах компании Mkbc Tour, зарегистрированной в 2008 году. Сотрудники организации тогда заявили, что на полуостров было продано всего четыре путевки, и что турфирма не была информирована о том, что путешествовать в оккупированный Россией Крым нельзя.

Напомним, Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014 году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией.

Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.