Вице-премьер Кистион построил дом на земле своего водителя, - СМИ

Фото: radiosvoboda.org
Фото: radiosvoboda.org

Чиновник не в нес дом в декларацию, потому что его сын просто "позволял" ему там жить на выходных

Related video

Дом вице-премьер-министра Владимира Кистиона в Виннице построен на земле, которую коммунальное предприятие "Винницаоблводоканал" под его же руководством безвозмездно раздавало под частную застройку. Об этом говорится в расследовании программы "Схемы", совместного проекта "Радио Свобода" и телеканала "UA: Первый".

Журналисты обнаружили, что в 2008 году, когда Владимир Кистион был председателем КП "Винницаводоканал", коммунальное предприятие решило отдать часть своих земель под частную застройку. Один из участков площадью 1 тыс. квадратных метров достался бесплатно в частную собственность Юрию Пиндику, документ о выделении участка подписал мэр Винницы Владимир Гройсман.

Сейчас по документам из кадастровой карты Юрий Пиндик продолжает владеть этой землей. Но дом на этом участке с 2012 года официально оформлен на сына Владимира Кистиона - Дмитрия. Впоследствии Юрий Пиндик и Владимир Кистион работали в городском совете Винницы - Пиндик был одним из водителей Кистиона, когда тот стал заместителем мэра Владимира Гройсмана.

Владимир Кистион в комментарии журналистам заявил, что землю у водителя семья просто выкупила. "Господин Пиндик в соответствии с действующим законодательством получил земельный участок, а затем предложил его продать и мой сын купил его", - сообщил вице-премьер. Юрий Пиндик сообщил журналистам, что стоял в очереди за земельным участком долго, и продал ее, чтобы помочь дочери.

Впрочем, при продаже земли законно происходит перерегистрация на нового владельца и уплата налога - в этом же случае официальной смены собственника не произошло. Земля до сих пор формально принадлежит водителю Винницкого горсовета Юрию Пиндику, но дом на ней построил Кистион.

То, что он жил в этом доме, новый чиновник не опровергает. Говорит, что не вносил его в свою декларацию как имущество во временном пользовании, потому что сын ему просто "позволял" там жить на выходных.