Освобождать Фаину мешали российские спецслужбы, - СМИ

Пираты захватили украинское судно «Фаина» по наводке из Одессы, а российские спецслужбы мешали переговорам с пиратами, чтобы вытеснить Украину с африканских рынков вооружений.

Related video

Об этом пишет российское издание "Коммерсант", ссылаясь на свои источники в Службе внешней разведки Украины.

По информации издания, сомалийские пираты захватили сухогруз "Фаина" по наводке из Одессы и обо всех действиях украинских спецслужб по спасению судна пиратам становилось известно от "крота" в высших эшелонах власти.

Также издание отмечает, что в неофициальных беседах чиновники, причастные к освобождению "Фаины", заявляют что операция по освобождению проводилась очень плохо. "Операцию проводили очень плохо, это нужно признать. Четыре с половиной месяца - это огромный срок. Процесс был недопустимо затянут", - сообщил источник, входивший в кризисный штаб при совбезе. Такого же мнения придерживается и владелец судна Вадим Альперин: "Если бы не вмешательство политиков и некоторых людей, то это стоило бы ровно вполовину дешевле и произошло бы в два раза быстрее".

Как известно, по официальной информации, пиратам было уплачено 3,2 млн. долларов. Однако собеседники издания называют другую цифру в 4 млн. долларов.

Также издание сообщает, что ознакомилось со справкой, подготовленной СВР Украины для информирования госорганов об освобождении "Фаины". В ней описываются проблемы, возникавшие при выполнении работы. "Вопрос силового варианта был снят с самого начала в связи с высокой вероятностью человеческих жертв, а также в связи с ограниченной готовностью Украины к проведению таких операций за рубежом", - отмечается в документе. Далее в нем констатируется, что мирные переговоры с пиратами были осложнены "фактором груза" - как известно, судно перевозило вооружение из Украины в Кению.

"Ряд иностранных спецслужб, в том числе ведущих государств, предпринимали меры, направленные на блокирование и затягивание переговоров с целью вытеснения Украины с африканских рынков вооружения", - говорится в документе.

Чье именно вмешательство осложняло переговоры с пиратами, в справке не уточняется, однако источник в СВР Украины утверждает, что речь идет о российских спецслужбах. Причем, по его словам, на этот счет есть доказательства.

Напомним, сегодня в 10:00 ожидается прибытие в Украину экипажа "Фаины". В аэропорту "Борисполь" моряков будет встречать Президент Украины Виктор Ющенко.

"Фаину" освободили от пиратов

Освобожденных моряков Фаины ждет серьезный разговор с судовладельцем