Порошенко рассказал, как будет работать в Донбассе полицейская миссия

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Без нее урегулирование ситуации на востоке Украины невозможно

Related video

Полицейской миссии в Донбассе, которая вскоре может быть введена, предстоит вести эффективный мониторинг линии соприкосновения, выставить посты в местах отвода техники, а также наблюдательные посты на неконтролируемом участке украинско-российской границы.

Об этом президент Украины Петр Порошенко рассказал в интервью украинским телеканалам, пишет "Укринформ".

"Мы подчеркиваем, что мы должны внедрять новую полицейскую хорошо вооруженную миссию, которая сможет обеспечить и условия безопасности, и защитить себя. Они должны вести эффективный мониторинг линии соприкосновения, чтобы мы знали, кто, откуда и когда нарушил режим прекращения огня. Они должны выставить постоянно действующие вооруженные посты в местах отвода танков, артиллерии, минометов и тяжелой техники, опечатать их и обеспечить отсутствие доступа туда незаконным вооруженным формированиям. Они также должны расставить свои наблюдательные посты на неконтролируемом участке украинско-российской границы, чтобы прекратить поставки российских войск и техники", - заявил президент.

Он подчеркнул, что только после политического урегулирования эти посты могут быть переданы украинским пограничникам. Все эти меры должны обеспечить безопасность для проведения выборов и передачи власти новоизбранным представителям украинского Донбасса. Легитимизация в Донбассе новых представителей может произойти только таким путем, уверен глава государства.

"Первое, что должно быть главной предпосылкой, – это устойчивый режим прекращения огня и критерии безопасности, которые должны соблюдаться не только на линии соприкосновения, а на всей оккупированной территории. Мы видим, что, несмотря на титанические усилия миссии ОБСЕ, обстрелы, особенно что касается Авдеевки, Марьинки, отдельных участков на Луганщине, они продолжаются. За сутки на одном участке возможны от 30 до 70 обстрелов. За абсолютное большинство нарушений ложится ответственность на оккупационные войска. Наши войска ведут только ответный огонь. Но зафиксировать это миссия ОБСЕ не может, потому что она не вооруженная. Они могут фиксировать лишь факт обстрела, но не всегда - с какой стороны он был осуществлен", - пояснил Порошенко.

Напомним, Порошенко в ближайшее время ждет развертывания полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе.