Украина сильно отстала от Беларуси в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС

ЧАЭС / Фото: Riverpiligrim.livejournal.com
ЧАЭС / Фото: Riverpiligrim.livejournal.com

Это касается, в частности, сельскохозяйственной сферы

Related video

Украина значительно отстает от Беларуси в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы в сельскохозяйственной сфере. Об этом заявил заместитель директора Украинского научно-исследовательского института сельскохозяйственной радиологии Национального университета биоресурсов и природопользования Украины Николай Лазарев, передает "Интерфакс-Украина".

"Еще в 1986-ом понимали, что основной проблемой после катастрофы на Чернобыльской АЭС будет именно сельское хозяйство. На сегодняшний день Украина значительно отстает по ликвидации последствий именно в сельском хозяйстве от белорусских коллег. Это задержка примерно на 15-20 лет", – сказал Лазарев во время видеомоста "Киев-Минск. 30 лет аварии на ЧАЭС: опыт и вызовы" в понедельник, 25 апреля, в Киеве.

Лазарев также отметил, что украинские государственные программы, которые были созданы для ликвидации последствий аварии в сельскохозяйственной сфере, не работают еще с 1995 года, и 300 тысяч гектар земли в зоне отчуждения остаются в неопределенном статусе.

Кроме того, была ликвидирована структура, которая занималась населением в зоне отчуждения ЧАЭС.

26 апреля исполняется 30 лет со дня Чернобыльской катастрофы, которая унесла жизни сотен человек и сделала инвалидами более миллиона людей.

По последним данным, уровень загрязнения в зоне отчуждения несколько упал, но значительная концентрация изотопов тяжелых металлов все еще сохраняется, особенно в лесных массивах.