Израиль может помочь ГПУ добраться до Ставицкого

Переговоры в Кнессете / Фото: Пресс-служба ГПУ
Переговоры в Кнессете / Фото: Пресс-служба ГПУ

По данным Интерпола, украинский экс-чиновник скрывается на территории Израиля под именем Натан Розенберг

Related video

Главный военный прокурор Анатолий Матиос передал министру юстиции Израиля Аелет Шакед запрос ГПУ о помощи в расследовании против экс-министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Украина просит Израиль вручить Ставицкому сообщение о подозрении в совершении особо тяжких преступлений против государства.

По имеющимся у следствия данным Интерпола, украинский экс-чиновник скрывается на территории Израиля под именем Натан Розенберг.

Министр юстиции Израиля заверила в организации рассмотрения этого ходатайства в кратчайшие сроки.

Матиос посетил Израиль по приглашению Шакед 19-21 апреля, визит такого уровня состоялся впервые в истории. Во время визита он встретился с министром юстиции, генпрокурором Авихаем Мендельблитом и главным военным прокурором Шароном Афеком.

Запрос в отношении Ставицкого Матиос передал во время переговоров в Кнессете.

Матиос также обсудил возможность создания системы украинской военной юстиции по израильскому образцу, что позволит обеспечить порядок и дисциплину в воинских формированиях как во время продолжающихся военных действий, так и в условиях постоянной боевой готовности.

В частности, была обсуждена возможность направления группы израильских экспертов в украинскую военную прокуратуру для обмена опытом деятельности военной прокуратуры и военных судов (трибуналов).

Напомним, в начале апреля этого года Интерпол объявил Ставицкого в розыск.

МВД Украины объявило в розыск Ставицкого в марте 2014 года. Против него возбуждено уголовное дело по статье 191 Уголовного кодекса (хищение средств в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением). Кроме того, Ставицкий проходит по делу как соучастник разыскиваемого бизнесмена Сергея Курченко.