Украина настаивает на трех "нет" в соглашении об ассоциации с ЕС

Ирина Геращенко / Фото: Deutsche Welle
Ирина Геращенко / Фото: Deutsche Welle

Документ должен оставаться целостным и вступить в силу своевременно

Related video

Украина имеет четкие условия относительно завершения ратификации Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, несмотря на результаты референдума в Нидерландах. Об этом заявила первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко на третьем заседании Парламентского комитета ассоциации Украина-ЕС в понедельник в Европарламенте, сообщает "Укринформ".

"Позиция Украины четко заключается в трех "нет". Первое - это "нет" началу новых переговоров относительно содержания соглашения. "Нет" - внесению любых изменений в текст. "Нет" дальнейшему промедлению со вступлением соглашения в силу", - заявила Геращенко.

Она подчеркнула, что такие позиции соответствуют стремлениям миллионов украинцев, а также европейского сообщества. "Мы надеемся, что эта позиция будет услышана. Мы считаем, что этот документ должен оставаться целостным и в том виде, в каком его ратифицировали Украина, Европарламент и 27 государств-членов ЕС", - подчеркнула вице-спикер украинского парламента.

Напомним, 6 апреля 2016 года на референдуме в Нидерландах за ратификацию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС проголосовало 38,21% респондентов, против – 61%. Явка на референдуме составила 32,28%.

19 апреля голландский парламент отклонил инициативу с требованием к правительству немедленного отозвать закон о ратификации соглашения об ассоциации Украина-ЕС в связи с отрицательными результатами референдума.

Ранее премьер-министр Нидерландов Марк Рютте обратился к парламенту с просьбой предоставить правительству некоторое время для решения вопроса о ратификации Соглашения об ассоциации. Две коалиционные партии VVD и PvdA это поддержали.

Рютте заявил, что в связи с отрицательными результатами референдума, ратификация не может продолжаться, поэтому Нидерланды хотят обсудить с партнерами в ЕС возможность внесения изменений в Соглашения об ассоциации. По его словам, обсуждение этого вопроса не может происходить открыто до референдума в Британии, который должен пройти 23 июня.