Украине не хватает почти полтысячи прокуроров, - Севрук

Юрий Севрук / Фото: УНИАН
Юрий Севрук / Фото: УНИАН

Занять должности в органах прокуратуры кандидаты смогут только через год

Related video

На сегодняшний день в органах прокуратуры 460 вакансий, заполнить которые без квалификационно-дисциплинарной комиссии (КДК) уже невозможно. Об этом заявил и.о. генерального прокурора Украины Юрий Севрук, передает ЛІГА.net.

"Только из местных прокуратур уволились 14 руководителей. Всего у нас 460 вакансий. Процесс заполнения очень сложный, закон требует их обучения. Занять должность кандидаты смогут только через год", - отметил он.

Конференция прокуроров, которая открылась во вторник, в течение трех дней тайным голосованием изберет пять членов КДК и 11 членов совета прокуроров. Однако КДК заработать не сможет в связи с отсутствием кворума.

Как пояснил Севрук, из 11 членов КДК только пять членов представляют прокуратуру, еще два - научные сотрудники, один - адвокат и трое - представители уполномоченного по правам человека.

После голосования на конференции из девяти (минимально необходимых для полномочности) членов КДК будет только восемь. Без трех представителей от омбудсмена, который еще не подал своих кандидатов, комиссия работать не сможет.