Порошенко поручил проверить законность гражданства Новинского

Вадим Новинский / Фото: Дмитрий Стойков, Фокус
Вадим Новинский / Фото: Дмитрий Стойков, Фокус

По словам президента, инструментов лишения украинского гражданства в законодательстве нет, но есть основания для его прекращения

Related video

Президент Украины Петр Порошенко поручил Государственной миграционной службе проверить законность получения украинского гражданства народным депутатом (фракция "Оппозиционного блока") Вадимом Новинским. Об этом говорится в ответе главы государства на электронную петицию, размещенную на президентском сайте.

"Как президент Украины, я обязан неукоснительно соблюдать Конституцию Украины и законы Украины. Учитывая вышеизложенное, мной принято решение обратиться в Государственную миграционную службу относительно необходимости проверки изложенных в петиции сведений и последующего реагирования в случае необходимости", - отметил Порошенко.

Он также напомнил, что фактически рычагов для лишения украинского гражданства в действующем законодательстве нет. Однако есть основания для его прекращения.

Напомним, петиция с требованием лишить Вадима Новинского украинского гражданства появилась на сайте президента 18 января и за три месяца набрала необходимые 25 тыс. подписей, чтобы ее рассмотрел глава государства.

Украинское гражданство основатель финансово-промышленной группы "Смарт-Холдинг" россиянин Вадим Новинский получил от бывшего тогда президентом Виктора Януковича за якобы выдающиеся заслуги перед Украиной.