Сегодня Кабмин может повысить тарифы на газ для населения до 100% себестоимости

Фото: rtl.fr
Фото: rtl.fr

Это даже больше, чем требует МВФ

Related video

В среду, 27 апреля, правительство может выполнить одно из важнейших требований Международного валютного фонда – повысить тарифы на газ для населения до 100% паритета импорта. Об этом сообщает "Экономическая правда".

Повышение планировалось с 1 апреля этого года до 75% паритета, однако правительство Арсения Яценюка отложило его на месяц.

"В разгар политического кризиса он оставил это непопулярное решение для преемников. Этакая маленькая месть", – пояснил источник издания в Минфине.

По сути, повышая тарифы до 100%, Кабмин сделает даже больше, чем от него требует МВФ.

"Чтобы пройти весь негатив сразу и не растягивать на два года. Но люди еще не приспособились к нынешним ценам. Плюс в этом году была теплая зима. Я боюсь, что мы войдем в кризис неплатежей", – пояснил изданию один из членов правительства.

По его словам, спор о повышении "паритета" – до 75% или 100% – продолжался до последнего. Это, во-первых.

Во-вторых, цена импортируемого газа снизилась больше и быстрее, чем ожидалось. Поэтому сейчас как раз есть возможность повысить внутреннюю цену и при этом выйти на нулевой финансовый баланс НАК "Нафтогаз".

Еще один момент с тарифами касается субсидий для населения на оплату коммунальных услуг. С одной стороны, повышение тарифов означает увеличение расходов госбюджета на выплату субсидий. С другой стороны, повышение цены приводит к повышению уровня энергоэффективности.

Есть ожидания, что в этом году население массово отреагирует на повышение тарифов в 2014-2016 годах, и начнет экономить. Просчитать этот эффект сложно, но в конечном результате снижение потребления может частично нивелировать необходимость увеличения субсидий.

Паритет импорта – это цена импортного топлива плюс НДС и плюс стоимость транспортировки газа. Сейчас импортное топливо стоит $210 за тысячу кубометров, а доставка – около 900 грн.

Как сообщалось ранее, Международный валютный фонд обеспокоен отсутствием решения Кабинета министров о повышении тарифов на природный газ для населения с 1 апреля.

Кроме того, ранее Гройсман сообщил, что повышение тарифов на газ необходимо.