Суд отстранил Момота от должности мэра Вышгорода

Алексей Момот / Фото: tsn.ua
Алексей Момот / Фото: tsn.ua

На полтора месяца

Related video

Печерский районный суд города Киева удовлетворил ходатайство прокуратуры Киевской области о временном отстранении от должности мэра Вышгорода Алексея Момота, которого обвиняют в вымогательстве от представителей строительной фирмы взятки в размере $300 тыс. Соответствующее решение в среду вынесла следственный судья Светлана Шапутько, передает "Укринформ".

"Ходатайство удовлетворить - отстранить Момота Алексея Викторовича от должности Вышгородского городского головы Киевской области на срок до 15 июня 2016 года включительно", - объявила она. Кроме того, суд постановил изъять у Момота удостоверение мэра.

В свою очередь Момот заявил журналистам, что будет подавать апелляцию на это решение после того, как ознакомится с его полным текстом.

Напомним, мэр Вышгорода Алексей Момот был задержан 14 апреля во время получения €200 тыс. взятки. По данным прокуратуры, мэр Вышгорода требовал от застройщика деньги за предоставление разрешительной документации на строительство и подключение коммуникаций к домам. Также он якобы обещал, что активисты не будут устраивать акции протеста перед строительной площадкой.

Глава СБУ Василий Грицак утверждает, что градоначальник был задержан при получении части взятки, в то время как общая сумма, которую он требовал, составляла €1 млн. Всего по этому делу, по словам главы СБУ, задержаны пять человек.

17 апреля Печерский райсуд Киева избрал Момоту меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца с возможностью внесения залога в размере 5 млн гривен.

19 апреля Момота выпустили из Лукьяновского СИЗО под залог.