В Украине начался военный призыв на срочную службу

Фото: ukrafoto.com
Фото: ukrafoto.com

Повестки получат почти 17 тыс. молодых ребят

Related video

В Украине сегодня, 5 мая, начался весенний военный призыв на срочную службу, который продлится до 30 июня, сообщает телеканал "112 Украина".

Всего на срочную военную службу будет призвано 16,6 тыс. украинцев. Из них в ВСУ будут служить 8 тыс. человек, в Нацгвардии - 4 тыс. человек, в Госпогранслужбе - 4 тыс. человек и Госспецслужбе - 600 человек.

Увеличился призывной возраст, в этот раз решили призывать только с 20 до 27 лет. Служить солдаты-срочники будут полтора года, а те, у кого есть высшее образование, только год.

В Минобороны уверяют, что солдаты-срочники, в отличие от контрактников и мобилизованных, будут проходить службу исключительно за пределами зоны АТО.

Напомним, после того, как осенью 2013 года состоялся последний призыв, ожидалось, что украинская армия перейдет на контрактную основу, однако события в Донбассе внесли свои корректировки, и в августе 2014 года на заседании СНБО было принято решение о возобновлении призыва.

Президент Украины Петр Порошенко в марте 2016 года своим указом поручил Кабмину определить численность граждан, которые подлежат призыву в этом году, а также объем расходов для его проведения.