ОБСЕ не будет вооружать своих наблюдателей в Украине, - генсек

Ламберто Заньер / Фото: ria.ru
Ламберто Заньер / Фото: ria.ru

Вряд ли они смогут выстоять против боевиков

Related video

Руководство ОБСЕ не видит необходимости вооружать наблюдателей миссии в Украине. Об этом заявил в эфире Deutsche Welle генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер, передает "Укринформ".

"Мое личное мнение в настоящее время, что лучше оставить их невооруженными", - заявил Заньер, признав, что в организации думают над вопросом о возможности вооружения наблюдателей в целях их личной защиты.

По словам главы ОБСЕ, наблюдатели имеют дело с отлично вооруженными современным оружием боевиками, и вряд ли, даже имея оружие, они смогут защитить себя. При этом Заньер подчеркнул, что его люди оснащены техническими средствами, в частности, имеют возможность получать спутниковые изображения, и у них есть дроны.

Генеральный секретарь ОБСЕ признал неспособность предотвратить эскалацию и рост числа нарушений перемирия, но не согласился с утверждением о полном бессилии его организации. "Если оно (перемирие, - ред.) рушится, мы должны постараться спасти его", - парировал Занньер, добавив, что есть "успехи в прекращении боевых действий в некоторых местах".

Заньер выразил уверенность, что не будь этой тысячи беспристрастных международных наблюдателей, дающих непредвзятую картину происходящего, ситуация в Донбассе могла бы быть значительно хуже. У ОБСЕ, подчеркнул ее руководитель, десятки патрулей в Донбассе, и территория, которую они в состоянии патрулировать, не является незначительной.