Крымские правозащитники констатируют отсутствие диалога с официальными властями Украины

Крым / Фото: hvylya.org
Крым / Фото: hvylya.org

С начала оккупации полуострова украинская власть так и не пояснила крымчанам, что с ними произошло в феврале-марте 2014 года

Related video

"Правозащитная группа 20 февраля" опубликовала на сайте президента Украины петицию, в которой обращается к Петру Порошенко, а также премьер-министру Украины Владимиру Гройсману и спикеру Верховной Рады Андрею Парубию создать конструктивный диалог с жителями оккупированного полуострова и теми, кто был вынужден покинуть родные дома.

В документе поднимается проблема того, что с начала оккупации Крыма и до сих пор ни один из представителей украинской власти так и не обратился к крымчанам, а президент страны Петр Порошенко так и не объяснил крымчанам, что с ними произошло в феврале-марте 2014 года и что с ними происходит сейчас, пишет УНИАН.

"Сегодня крымчане как никогда нуждаются в диалоге с официальными властями Украины. Жителям оккупированного Крыма очень важна эта коммуникация, чтобы не чувствовать себя забытыми и оторванными от Родины. По факту, до сих пор, ни в одной из доступных коммуникаций – ни на сайтах, ни в социальных сетях, ни через видеоканалы, и другие СМИ в целом - не было никакого официального обращения к жителям полуострова и тем, кто вынужден был оттуда переехать на материковую Украину. Поэтому крымчане и требуют диалога с официальными властями Украины и непосредственно президентом. Ведь они имеют право знать, что ждет их в будущем и какие действия планирует предпринять власть, чтобы защитить права и свободы своих граждан", - прокомментировал опубликованный документ Александр Лиев, председатель правления общественной организации "Правозащитная группа 20 февраля".

Общественная организация "Правозащитная группа 20 февраля" была создана в октябре 2015 года для обеспечения соблюдения прав и свобод крымчан всех национальностей на материковой части Украины и в условиях оккупации, для разработки деоккупационной стратегии, а также стратегии экономического, социального, политического, культурного и курортно-рекреационного развития постоккупационного полуострова – "Крым 2.0".

Организация объединила экспертов и специалистов различных профессий и специализаций с целью помощи государству вернуть Крым, принять "правильные и своевременные контроккупационные меры и начать деоккупационные процессы". Название организации выбрано не случайно. Ведь именно 20 февраля 2014 определено Верховной Радой Украины как день начала оккупации.

Напомним, Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости".