В НУ-НС требуют срочно изменить Закон о выборах Президента

Народный депутат от блока «Наша Украина – Народная самооборона», руководитель группы по подготовке Избирательного кодекса Юрий Ключковский предлагает срочно внести изменения в Закон о выборах Президента Украины.

Related video

По его словам, "нужно срочно делать эти изменения и срочно усовершенствовать регулирование тех позиций, которые могут вызывать проблемы в избирательном процессе".

Практика украинского парламентаризма, как отметил депутат, свидетельствует о внесении изменений в избирательное законодательство только накануне выборов. "К большому сожалению, мы очень часть начинаем чесаться тогда, когда уже петух клюнет", - добавил он.

Как сообщают "Українські новини", Ключковский подчеркнул, что в первую очередь Закон о выборах Президента необходимо изменять в части принципов формирования избирательных комиссий и контроля над составлением избирательных списков. "Я думаю, чтобы к лету вступили в силу эти изменения", - добавил он.

В то же время депутат отметил, что изменение избирательного закона - вопрос политический, и его скорость будет зависеть от желания политических сил.

Напомним, 11 февраля парламентский комитет по госстроительству и местному самоуправлению принял решение о том, что Верховная Рада должна определить дату проведения выборов Президента 4 марта 2009 года.