Депутаты определят дату выборов Президента 4 марта

Решение о дате выборов Президента Украины Верховная Рада примет в марте. Так решил комитет по госстроительству и местному самоуправлению, который в среду, 11 февраля, впервые рассмотрел на своем заседании коллизию с избирательным календарем.

Related video

На заседании констатировали, что существуют разные подходы к расчету даты выборов. В то же время, комитет в среду во время своего совещания определил день, когда Верховная Рада должна принять решение по существу - это 4 марта.

На сегодняшний день зарегистрированы два альтернативных постановления: депутата от БЮТ Андрея Шевченко с датой 27 декабря и представителя НУ-НС Геннадия Москаля с датой 25 октября.

Между тем, как сообщает Deutsche Welle, по убеждению независимых обозревателей, реальный торг будет между датами 27 декабря и 17 января, формально пока не зарегистрированной, но заявленной представителем Секретариата Президента Игорем Пукшиным.

При этом Шевченко убежден, что для страны не принципиально, какую именно дату в конечном итоге выбрать, но внести ясность нужно как можно быстрее.

Свой вариант Шевченко аргументирует, в частности, тем, что Конституция предусматривает четкий срок президентских полномочий, - 5 лет: "Если Президент был инаугурирован в январе 2005 года, то инаугурация следующего Президента должна быть в январе 2010 года. Для того, чтобы мы могли привести к присяге следующего Президента в январе 2010 года, выборы должны состояться самое позднее в декабре 2009 года".

Как уже сообщалось Президент Украины Виктор Ющенко считает, что дату выборов может определить только Конституционный Суд Украины.