Россия отвергла требование G7 вернуть Киеву контроль над всеми участками границы

Встреча G7 / Фото: japantimes.co.jp
Встреча G7 / Фото: japantimes.co.jp

В МИД РФ утверждают, что в оккупированном Донбассе "никаких иностранных войск по определению нет"

Related video

Министерство иностранных дел России назвало объединение государств "Большой семерки" (G7) "так называемым" и заявило, что в оккупированном Донбассе "никаких иностранных войск по определению нет".

Об этом сообщил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков в Совете Федерации, передает УНИАН.

"Не удивляет, что так называемая "Группа семи" в очередной раз посылает сигналы по санкционной тематике в наш адрес. Ситуация парадоксальная. Она в значительной мере абсурдна, поскольку условием отмены санкций участники этой структуры называют выполнение Россией минских соглашений", - сказал Рябков.

"По этому поводу необходимо подчеркнуть, что требования о выводе так называемых иностранных войск из Донбасса не имеют никакого отношения к реальности, потому что никаких иностранных войск на территории Донбасса, по определению, нет", - заявил он.

Рябков отверг требование "Большой семерки" возвратить Украине контроль на украино-российской границе в Донбассе.

"Требование второе, которое к нам предъявляют в части восстановления контроля Киевом за всеми участками границы с Россией, записано в минские соглашения как заключительный этап их выполнения. То есть в очередной раз "Группа семи" и ее лидеры ставят телегу впереди лошади и игнорируют очевидные вещи, которые нужно адресовать украинским властям, потому что именно они не выполняют минские соглашения", - заверяет российский чиновник.

Напомним, в Японии 26-27 мая прошел саммит стран Большой семерки.

В состав G7 входят ведущие экономически развитые страны: США, Германия, Япония, Великобритания, Франция, Италия и Канада.