В ОБСЕ заподозрили, что боевики что-то скрывают

Наблюдатели ОБСЕ в Донбассе / Фото: Facebook
Наблюдатели ОБСЕ в Донбассе / Фото: Facebook

Замечена взаимосвязь между ограничениями, которые накладываются на СММ, и нарушениями минских соглашений

Related video

Специалисты Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донбассе сталкиваются с попытками боевиков скрыть информацию, и это происходит на фоне общего обострения обстановки на линии соприкосновения. Об этом заявил первый заместитель руководителя СММ ОБСЕ Александр Хаг, передает "Укринформ".

"Мы заметили взаимосвязь между ограничениями, которые накладываются на СММ, и нарушениями минских соглашений. Вчера так называемая "ДНР" прекратила работу двух камер СММ в этой зоне именно тогда, когда происходили акты насилия. Мы четко видим, что некоторые люди хотят скрыть какие-то вещи от общественности. Мы видели нечто подобное в среду в Горловке, контролируемой так называемой "ДНР". Наш дрон показал 20 бронированных машин пехоты, топливозаправщики и грузовики на железной дороге в этом городе. Сразу после этого система GPS нашего дрона была заблокирована, и наземный экипаж произвел его посадку", - сказал Хаг.

В то же время он отметил, что другой дрон наблюдательной миссии был подбит в районе Богоявленки, контролируемой украинским правительством. "Предварительный анализ записей дрона показал, что на этой территории были грузовики с коробками боеприпасов, а также объект, который, кажется, был похож на прицепную артиллерийскую установку. Это было в 25-километровой зоне, откуда вооружение должно быть отведено", - отметил наблюдатель.

Он констатировал, что ситуация в зоне конфликта снова начинает выходить из-под контроля. По словам Хага, стороны снова попали в круг насилия и не могут воспользоваться договоренностями, которые были достигнуы в ходе встречи "нормандской четверки" в Берлине.

"У нас были определенные позитивные сообщения из Берлина и Минска. Я надеялся, что будут предприняты конкретные меры на местах, чтобы перемирие было более устойчивым. Сегодня у меня меньше надежд. Вчера мы зафиксировали троекратное увеличение количества нарушений режима прекращения огня. Авдеевка, контролируемая правительством, а также территория вокруг донецкого аэропорта - в этой зоне уровень насилия был высок. Предварительные отчеты показывают, что трое украинских солдат были ранены, один из них - тяжело", - отметил Хаг.

Он также уточнил информацию о штатной численности персонала СММ. По его словам, на сегодняшний день в миссии работает 701 наблюдатель, из них 589 - на востоке Украины .